Мой сайт
Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июль » 27 » Развития МГИМО
02:44
 

Развития МГИМО

25.06.2010 Журнал «Финанс» рассказал о российских эндаументах на примере Фонда развития МГИМО

В последнем номере одного из ведущих российских экономических журналов (тираж 53 000 экз.) опубликована статья «Эндаументы: три года в эмбриональном состоянии». В ней нынешний уровень развития российской отрасли фондов целевого капитала оценивается достаточно критично, но перспективы эндаументов «Финанс» считает благоприятными. Из общего ряда журнал выделяет Фонд развития МГИМО: хотя статья, посвящена российским эндаументам в целом, наш фонд постоянно приводится в качестве примера.

Сейчас в России зарегистрировано менее 50 фондов целевого капитала, хотя с момента принятия закона, разрешающего их создание, прошло уже 3 года. При разработке закона казалось, что темпы развития данной сферы будут куда более быстрыми. Автор статьи выяснил, что тормозит развитие индустрии эндаументов в России. К основным проблемам данной сферы отнесены: несовершенство законодательной базы, мировой экономический кризис, неразвитость культуры благотворительности в нашей стране, а также недостаток квалифицированных специалистов в сфере фандрейзинга.

Автор выделяет Фонд развития МГИМО в качестве крупнейшего в России, дающего пример для подражания. Несмотря на все трудности университету удалось аккумулировать в фонде 525 млн. рублей. Исполнительный директор Эндаумента МГИМО Евгений Бирюков поделился с читателями концепцией Фонда по привлечению спонсоров. Опираясь на опыт лучший зарубежных университетов, была создана модель индивидуального подхода ко всем жертвователям. Сотрудники фонда усердно работают над созданием и укреплением постоянного контакта со всеми группами доноров: организовывают встречи и форумы, рассылают промо-материалы, активно вовлекают студентов и их родителей, Фонд даже издает журнал «Эндаумент». Крупнейшие спонсоры, на которых приходится основной пул пожертвований, входят в Попечительный совет МГИМО, также Фонд инициировал создание отраслевых советов, представленных выпускниками соответствующего профиля.

Мировая практика показывает, что на финансирование вузов из эндаументов ежегодно уходит сумма, в среднем составляющая от 4 до 5% активов. В России ввиду молодости отрасли, а также кризисного лихолетья, практика еще не сложилась. По данным опроса Форума доноров, проведшего исследование одиннадцати крупнейших российских эндаументов, в 2009 году только в четырех случаях доход от целевого капитала направлен в пользу получателей. В частности, в 2009 году в Фонде развития МГИМО приняли решение полностью реинвестировать весь полученный доход. В 2010 планируется что этот эндаумент сможет перечислить вузу 45 млн. рублей, что составит 3% от бюджета университета. Евгений Бирюков сказал, что российским эндаументам требуется примерно 10 лет развития, чтобы начать покрывать 10-15 % бюджета вузов.

В публикации также освещен вопрос взаимодействия целевых фондов с управляющими компаниями. В зарубежной практике структурой, контролирующей инвестиционную стратегию, является инвестиционный комитет. Фонд развития МГИМО первым создал подобную структуру, в нее входят представители крупнейших доноров и выпускники-финансисты.

В целом, можно констатировать значительный рост интереса СМИ в 2010 году к сфере эндаументов. Статья «Финанса» получилась и обзорной, и аналитической, в ней удалось раскрыть основные тенденции и проблемы развития фондов целевого капитала. Полный текст статьи Вы сможете найти на нашем сайте в разделе «СМИ о Фонде».



Просмотров: 343 | Добавил: ungesce | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz