Мой сайт
Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Август » 8 » Систему "бережливого производства" в Петербурге �
17:28
 

Систему "бережливого производства" в Петербурге �

19 сентября 2012, 10:24|Эльви Усманова (elvi.usmanova@dp.ru)|Все статьи автора

Систему "бережливого производства" в Петербурге используют около 20 компаний

Производители просят субсидий и запрета на импорт некоторой продукции. Это, по их мнению, поможет выпускать конкурентоспособную продукцию. Однако можно пойти тем же путем, каким шли западные конкуренты, - снижать затраты, нацеливать персонал на строгое соблюдение технологии. Общество, Работа

Бережливое производство, или Lean Manufacturing, - один из способов задействовать внутренние ресурсы, повысить производительность труда и сделать продукцию конкурентоспособной - по-прежнему остается в России фантомом. Эту систему в стране использует всего пара сотен предприятий, в Петербурге их едва ли наберется больше двух десятков. Это ООО "Петро", Toyota, пивоваренная компания "Балтика", ОАО "ТГК-1", Тихвинский вагоностроительный завод, ОЖД и др. Но говорить о широком применении системы пока рано.

"Производство авиационных комплектующих, сборочные производства, железные дороги встали на путь реализации бережливого производства и уже могут отчитаться о результатах, - говорит Майкл Вейдер, президент LeanPlus, преподаватель Российской лин-школы. - Имеются также отдельные примеры успешной реализации Lean в производстве потребительских товаров, банковском деле. Но работа по распространению бережливого производства по всей России все же еще находится на начальном этапе".

"Вот новый поворот. Мы вступили в ВТО - чего ж еще ждать владельцу предприятия? Надо скорее внедрять зарекомендовавшую себя систему, - размышляет Светлана Попова, соучредитель ООО "Эна" и администратор форума "Собственник" для владельцев предприятий реального сектора на портале "Профессионалы.ру". - Но нет. Желающих на словах полно. В реале - раз-два и обчелся. Это факт".

Просмотров: 482 | Добавил: ungesce | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz