Мой сайт
Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июль » 25 » Журнал Финанс | Тема дня: Банковские лицензии вос�
22:20
 

Журнал Финанс | Тема дня: Банковские лицензии вос�

Главная » Банкинг

Журнал Финанс | Тема дня: Банковские лицензии воспользовались спросом — После кризиса их стоимость резко выросла

Банковские лицензии воспользовались спросом
После кризиса их стоимость резко выросла

Банковские лицензии становятся предметом повышенного спроса — рост цен на них в 2010 году составил от 16% до 80%. При этом Банк России в этом году выдал лишь одну лицензию новому игроку. Впрочем, о рыночной консолидации банковского сектора это не свидетельствует: целью приобретения мелких банков, чья цена в большинстве случаев и составляет стоимость лицензии, далеко не всегда является классический банковский бизнес, указывают эксперты.

По данным консалтинговой группы «НЭО Центр», стоимость лицензий небольших банков (которая составляет при покупке основу цены сделок) весь 2010 год стабильно росла — впервые с начала кризиса. При этом наиболее высокими темпами, как в Москве, так и в регионах, росли цены на лицензии, дающие право на проведение широкого спектра операций — не только в рублях, но и в валюте, а также на привлечение вкладов населения. Так, если в среднем в конце 2009 года такая лицензия московского банка стоила $4,2 млн, регионального — $1,5 млн, то в конце 2010 года — уже $5,5 млн и $2,7 млн соответственно. Цены на лицензии, дающие право на ограниченное число операций, росли меньшими темпами. В частности, в Москве средняя цена на рублевую лицензию с правом привлечения вкладов выросла за то же время с $3 млн до $3,5 млн, стоимость валютных лицензий без права привлекать депозиты физлиц стагнировала на уровне $2-2,5 млн. Статистика «НЭО Центра» основана на ценах сделок по 60 банкам, выставленных на продажу в 2010 году (реально продалось чуть больше половины из них).

Стабильный рост цен на банковские лицензии наблюдается впервые с начала кризиса. С середины 2008 года и в 2009 году стоимость лицензий, напротив, неуклонно снижалась (см. график). «В 2008 и 2009 годах на фоне наблюдавшегося спада на рынке банковских услуг и кризиса ликвидности достаточно большое количество банков было вынуждено задуматься о смене собственников, что увеличивало предложение и снижало цену,- говорит руководитель проектов департамента банковского консультирования и сопровождения процедур покупки и продажи банков консалтинговой группы «НЭО Центр» Евгений Трусов.- Росту предложения в этот период способствовало также установление требования к минимальному размеру капитала банков». Напомним, что с 1 января этого года минимальные требования к капиталу банков составляют 90 млн руб., с 2012-го — 180 млн руб. При этом в кризис спрос на банки, напротив, снижался, констатирует он: инвесторы не спешили тратиться на новые приобретения в банковском секторе. Сейчас спрос формируется за счет банков, нацеленных на развитие, финансово-промышленных групп, крупных производственных холдингов, иностранных фондов.

Банкиры связывают увеличение спроса на банковские лицензии также с ростом регулятивных рисков. «В 2010 году Банк России неоднократно объявлял о грядущем ужесточении банковского регулирования и надзора, что позволяет предположить сокращение числа банков, полностью соответствующих требованиям регулятора, и, как следствие, повышение цен на них»,- указывает директор департамента банковского аудита ФБК Алексей Терехов. По его словам, уже сейчас не так много мелких банков, полностью соответствующих требованиям ЦБ: «Из восьми банков, которые мы анализировали в интересах покупки нашими клиентами, по семи мы дали отрицательное заключение именно по причине многочисленных надзорных нарушений». С этой версией согласен и. о. председателя правления Витас-банка Сергей Сергеев.

Кроме ужесточения регулирования серьезное значение имеет нежелание ЦБ далее плодить небольшие кредитные организации: регулятор, напротив, проводит политику консолидации сектора и в последнее время все более неохотно выдает лицензии новым игрокам, указывает господин Сергеев. Если в 2009 году их было выдано несколько штук, то в 2010-м — всего одна, Фольксваген банк рус. Впрочем, по мнению господина Сергеева, рост спроса на покупку банков вовсе не означает рыночную консолидацию банковского сектора: «Скорее всего, в 70-80% случаев покупателями выступают не банки, а бизнес — для обслуживания своих интересов, а не построения универсальных игроков».

Зачастую покупателями действительно выступают не банки, а их реальные владельцы, большинство из которых остаются скрытыми от широкой общественности, отмечает консультант по купле-продаже банков Андрей Марьин. «Их существующий банковский бизнес, направленный на удовлетворение собственных интересов, рано или поздно начинает требовать дополнительного фондирования, чем и объясняется интерес к лицензиям, дающим право привлекать вкл

Просмотров: 359 | Добавил: ungesce | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz