Мой сайт
Приветствую Вас Гость

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июнь » 22 » Журнал Финанс | Тема дня: Банк Москвы получил приз
04:33
 

Журнал Финанс | Тема дня: Банк Москвы получил приз

Главная » Банкинг

Журнал Финанс | Тема дня: Банк Москвы получил признание

Банк Москвы получил признание

Глава ВТБ Андрей Костин подтвердил заинтересованность второго по величине госбанка в покупке мажоритарного пакета Банка Москвы. До сих пор официальные заявления по этому поводу исходили лишь от чиновников Минфина, входящих в наблюдательный совет ВТБ.

Глава ВТБ Андрей Костин подтвердил заинтересованность ВТБ в покупке мажоритарной доли в Банке Москвы. «Мы полагаем, что наш банк является в России единственным, обладающим капиталом, необходимым для совершения такой покупки,- сказал господин Костин в интервью агентству Dow Jones.- Мы четко дали понять, что заинтересованы». В качестве плюсов возможной сделки он отметил значительное присутствие Банка Москвы в столице. «У Банка Москвы в Москве в два раза больше офисов, чем у ВТБ, и сильные позиции в обслуживании предприятий города»,- указал глава ВТБ. Возможную сумму сделки он не назвал.

Это первое официальное заявление Андрея Костина относительно сделки по покупке Банка Москвы, информация о которой появилась несколько недель назад, буквально сразу после отставки Юрия Лужкова. Президент Банка Москвы Андрей Бородин считается его ставленником, будучи сыном личного друга бывшего мэра. Первое время после появления слухов о том, что Банк Москвы может сменить акционеров, представители обоих банков и правительства Москвы отрицали даже ведение переговоров. Впервые тот факт, что этот вопрос действительно обсуждается, в конце ноября подтвердил глава набсовета ВТБ, министр финансов Алексей Кудрин. Он сообщил, что госбанк обсуждает возможность покупки всего пакета столичного правительства в Банке Москвы (46,48%).

Банк Москвы был создан в марте 1995 года правительством столицы. Сейчас крупнейшие акционеры — правительство Москвы (46,48%), структуры, аффилированные с президентом банка Андреем Бородиным и зампредом совета директоров Львом Алалуевым (20,32%), дочерние компании Столичной страховой группы (17,32%), компания «Джи Си Эм» (6,41%), Goldman Sachs (3,88%) и Credit Suisse (2,77%). По данным журнала «Деньги» на 1 октября, Банк Москвы занимает пятое место среди российских банков по размеру активов (939 млрд руб.) и такое же по капиталу (142 млрд руб.).

В конце ноября замминистра финансов Алексей Саватюгин, входящий в наблюдательный совет ВТБ, не исключал, что подписание контракта о приобретении ВТБ доли в Банке Москвы может состояться в ближайшее время. Об этом же косвенно свидетельствует и то, что Банк Москвы уже назначил дату внеочередного собрания акционеров для переизбрания совета директоров. Это собрание, которое созывается по требованию департамента имущества Москвы, пройдет 21 февраля. Сведения о кандидатах в совет директоров в сообщении Банка Москвы не раскрываются, ознакомиться с ним акционеры банка смогут с 1 по 21 февраля. По сведениям «Ъ», одна из кандидатур — первый зампред правления банка ВТБ Михаил Кузовлев, который, как ожидается, и возглавит обновленный совет директоров Банка Москвы.

Светлана Дементьева
Источник: Коммерсант, Фото: Дмитрий Азаров

Просмотров: 356 | Добавил: ungesce | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz